Les résultats du WE (30-01/10)

Classé dans : Résultats | 0

Gros rassemblement à Aiguillon sur mer avec la coupe de France des clubs qui reste la grande fête de fin de saison du Duathlon et du Triathlon . L’occasion de partager avec son club un moment sportif et festif .
29 Palaisiens avaient fait le déplacement.

Samedi :

Triathlon hommes
Confrontés à un niveau très élevé, une belle 32ème place pour Clément HOUARY – Michael ADAN – Xavier LEFEVRE – Ludo MONTOURCY – Kévin PINEL
Résultats : ici

Duathlon
Chez les hommes : Superbe 3ème place de la Dream Team (Krilan – Florian – Léon)
Dream_Team_Aiguillon
Notre deuxième équipe (Gilles KLIPFEL-Seb COUPRIE-Benjamin GLASSET-Alexandre DEVILLERS-Cédric THOMAS) se classant un peu plus loin (35ème) victime de plusieurs incidents.
Aiguillon1
Les résultats : ici

Chez les feminines, notre équipe, composée de Stella MIRAMAND-Amandine PRAT-Karine LAURENT-Clémence MARIACCIA-Sandie AUFFRET qui couraient pour la première fois ensemble, n’a rien lâché et termine à la 28ème place.
Résultats : ici

Dimanche : Place au triathlon
Master hommes
6ème place pour notre équipe phare (Chris LEBIHAN-Fred MARI-Daniel PIRES-Bruno MASSON-Ludo MONTOURCY)
Résultats : ici

Enfin dans la course jeune (de benj à junior) malgré une météo très maussade, notre premier top 10 pour Loanne Le Bihan / Krilan Le Bihan / Jeanne Besnier / Rémi Langelier :

Dans l’équipe « jeunes » 2 : Laura Briat / Louis Audière / Alix  Teupootahiti  / Maxime Guignard finissent 53ème

Duathlon_Aiguillon
Classement jeunes : ici

Les photos du WE :

photos

Pour terminer dans le bois de verrières se tenait la première édition du Techni’Trail
Voilà une course qui a de beaux jours devant elle tant par la beauté de son parcours que par sa difficulté.
C’est en effet une occasion unique de retrouver un tracé de «Trail Montagne » dans l’Essonne, à 13 km au Sud de Paris.

Sur le 17kms et 800m de D+  5 Palaisiens au départ (Sergio ayant du déclarer forfait suite à un prob de dos)
Michel DREUX termine 9ème au Scratch et 1er Master2
Wilfrid PONTHIEUX 12ème
Benoit JOSEPH 21ème
Sylveline DUFOURT 34ème et seconde féminine

Podium_Sylveline

Les résultats complets : ici

 

Laissez un commentaire