Les résultats du WE (11&12 novembre)

Classé dans : Résultats | 0

Samedi 11 novembre avait lieu l’Aquathlon de Ste Geneviève des bois.
Près de 650 jeunes ont participé à cette épreuve. Cette année un nouveau format était proposé afin de pouvoir gérer tous ces jeunes compétiteurs.
Si les p’tits poussins et pupilles s’affrontaient sur une épreuve classique par vagues, c’est un contre la montre individuel qui était au programme des benjamins et +.
275m de natation et 2000 de CaP avec départ toutes les 10 sec.
Bel exploit de Tom ARRONDEL 1ère année en pupilles qui remporte sa course.
Lucie, Rebecca, Younes entrent dans des top 10.
Podium TOM  Pupilles

Résultats complets :ici

Toujours samedi mais du coté de Nemours avait lieu le traditionnel cross duathlon (5kms de cap + 20VTT + 3cap)
De beaux résultats avec dans l’ordre d’arrivée :
28     NGUETSE KANA Serge 1:40
29     COUGET Xavier (2sec derrière)
48     LAMEAU Eric     1:45:24
49     GODEFROID Bruno même temps
54     DUMAS Christian  même temps
58     DOHIN Eric  1:46  Courage Eric, il n’y a que 6′ d’écart avec Xavier….
68     HIRSINGER Philippe  1:50
82     ASCIONE Pascal  1:57
91     CARON Nathalie   2:00 mais 1ère Master F  Podium_Nathalie
94     MASSICOT Hugo  2:01
100   ANTOINE Joel  2:05
101   VIRION Franck  même temps
A noter l’abandon de Frédéric MARI 🙁
Nemours

Les résultats complets : ici
Les photos : ici

Dimanche, 1er cross de la saison du coté de Cerny, avec une vraie météo d’automne : 11 degrés, vent, pluie et terrain gras.
Ces conditions n’ont pas empêché Florian DUPRE de terminer 2eme de sa course et 1er Espoir juste devant notre « Prez »  5eme qui monte également sur le podium.

Dans la seconde course, juniors garçons et juniors espoirs,seniors filles et vétéranes s’élancent pour deux grandes boucles pour un total de 6600m. Rémi LANGELIER termine 4ème.
A noter dans la course n°2 (6600m) la 2ème place Espoir Fille de Marine NORET (14ème de la course avec les juniors garçon).
IMG_2017-11-12_15-10-48
Les résultats complets : A venir….

A Vélizy et sous une pluie battante Anaïs AYMONT a pris part au Trail de « La Sans Raison » (16kms)
Elle termine 462ème/ 620 en 2h04
Les résultats complets : ici

Enfin 150 coureurs/cyclistes se sont élancés à l’Ile de loisirs pour le 2e Run&Bike, organisé par le Triath’Club Etampois.
Et là encore, malgré une météo plus que maussade, de beaux résultats avec la victoire du duo Zag et Mika au terme d’une course maîtrisée de bout en bout..
Sébastien COUPRIE / Fred GRIFFRATH 7ème
Hugo MASSICO / Alexandre DEVILLERS 12ème suivi de Stéphane GUILLOTIN / Damien CUOQ  14ème
Autre podium avec la victoire en Sénior Féminine de la paire Amandine PRAT / Sylveline DUFOURT (30ème au scratch)
Sophie CHABUT / Laure BARTHES terminent 3ème en MASTER et 38ème au classement.
Marylin GEMBERLE et Nicolas GUY en cours de licence à l’USP terminent 1ers mixtes et 8èmes au scratch à 4 mn des vainqueurs Zag et Micha.

Les résultats : ici
Les photos de Xavier : ici

Laissez un commentaire