Les résultats du WE (26-27 mai 2018)

| 0

Samedi :

Trail de la Buissonnière à Verrières.

Grosse chaleur pour un départ donné à 17h.

. Sur le 23kms victoire de Gilles KLIPFEL (inscrit 10′ avant le départ de la course) en 1h40.

Podium_Scratch2

3ème ex-aequo Eric DOHIN et Michel DREUX en 1h49 (et 1er M2)

Podium_M2 (1)

. Sur le 10kms

Jolie doublé chez les féminines avec la victoire de Sylveline DUFOURT (8ème au Scratch et 1ère M1) en 51’56  juste devant Amandine PRAT en 52’18 (1ère SE)

Podium_filles_buissonniere
Chez les hommes 4ème place de Stéphane LUSSEAU en 48’08 (1er M2) qui rate le podium pour un mauvais aiguillage à la sortie d’un ravito et 6ème place de Xavier COUGET en 51’19 (3ème M1).
Jérôme DIVO 67ème en 1h04

Podium_Xavier_Buissonière
Les résultats complets : ici

Dimanche du coté de Bonnelles se déroulait le trail de l’Orangerie

Sur le 18kms victoire chez les féminines de Nathalie CARON en 1h29  (32ème au Scratch)
Podium_Nathalie_Bonnelles

Pascal MENNINGAND 197ème en 1h55

Bonnelles
les Résultats complets : ici

WE trail également du coté du lac d’Annecy avec entre autre le Marathon Race
42kms et 2676m de D+
Serge KANA boucle l’épreuve en 6h08
Sa fiche de course : ici

Championnats de France de Triathlon format S à Gray avec 3 de nos jeunes
Le Championnat de France Individuel de Triathlon se courent sur Distance S (750 m natation, 20 km cyclisme, 5 km course à pied).
Epreuve tr̬s relev̩e avec dans les 3 premiers hommes Vincent LUIS РDorian CONINX et Aur̩lien RAPHAEL
Krilan LE BIHAN 35ème en 59’29
Florian DUPRE 37ème en 59’52
Tous les 2 devant la première féminine Cassandre BEAUGRAND (Equipe de France)
101ème Maxime RIVRON 1h09

Les résultats complets : ici

Nous partons en Normandie avec le traditionnel triathlon de Pont Audemer (29ème édition)

Sur la distance S, superbe course de Sébastien COUPRIE qui termine 3ème/332

Podium_Couprie_Audemer  Podium_Couprie_Audemer_1

L’après midi sur le format M, c’est au tour de Léon CHEVALIER de se mettre en évidence en prenant la 2ème place derrière le vainqueur des 3 dernières années.
Podium_leon

Les résultats complets : ici

Toujours en triathlon, avec le tri S de de Bourg en Bresse auquel participaient Jérémy DE MERBITZ  et Audrey ELGOYHEN

Jérémy termine 30ème et 4ème MS2
Audrey fait 158ème, 8ème Femme et 2ème de sa catégorie
Les résultats complets de l’épreuve : ici

On reste en province avec le duathlon et le triathlon S de Loches en Indre et Loire.

Sur le duathlon, Olivier BENOIST 32ème/79 en  01:16:51
Sur le triathlon 227ème/ 275 en  1:30:36

Egalement présente sur l’épreuve de triathlon, Jeanne BESNIER qui termine 137ème/ 227 en  01:21:50 et 3ème de sa catégorie

Les résultats complets : ici

Pierre BESSON était lui sur le triathlon de Sangatte
Format M (1.5km Р40km Р10kms) avec pas mal de d̩nivel̩ en v̩lo
Il termine 33ème/300 partants en 2h27min53s.

Pour terminer, nos jeunes avaient RDV sur le Cross Triathlon d’Epinay avec là encore de beaux résultats :
Poussins féminins
5ème LE ROY Lilli

Poussin masculin
27ème COUGET Eloan

Pupilles masculins :
6ème ARRONDELLE Tom
17ème PIERRE Emile
31ème RIOT Fabien

Benjamins masculins
17ème DIMITRIJEVIC Ivan

Minimes masculins
10ème AUDIERE Louis
17ème RENAUD Cyprien
22ème GUIGNARD Maxime
33ème LAMEAU Thomas

Juniors féminins
1ère BRIA Laura

Cadets masculins
24ème COLIN Gaspard

Résultats complets : ici

Laissez un commentaire