Les résultats du WE (2-3/06/2018)

Classé dans : Résultats | 0

. 1er SwimRun de la saison et une bonne répétition avant celui de Vassivière pour Jérém de MERBITZ en duo avec Audrey ELGOHYEN
Sur le 10km de Montrevel-en-Bresse dans l’Ain (à côté de Bourg-en-Bresse) ils termine 2ème mixte.
Photo Podium AetJ Swimrun Montrevel 01 Palaiseau

Les résultats complets (et quelques photos): ici

. A Orsay se déroulait le traditionnel trail de l’Orcéenne sous un grand soleil

Grosse perf de la famille Langelier puisque :
Sur le 8km victoire de Rémi LANGELIER au scracht et 1er junior en 30,40″ min suivi de son papa Eric 10eme en 37 min et 1er vétéran 2
Enfin sur le 2.5 km benjamin -minimes, Jules termine 2eme jules et 1er benjamin en 9’07” min
IMG_2018-06-03_15-51-46

Les résultats complets : ici

. Triathlon de brun d’amour
Sur le cross triathlon M (1000m de nat – 24kms VTT – 7.5kms de cap
3ème place de  Nicolas DURE (et 1er Junior) en  01:49:18
Podium

Sur le triathlon XS
2ème place pour Cédric THOMAS en 00:36:28

Sur le triathlon M
3ème Clément HOUARY en  02:05:05
6ème Laurent HERBIN en 02:05:54
40ème de nouveau Cédric THOMAS en  02:16:18
129ème en  02:27:49     GABILLON Laurent
233ème en  02:45:30     TASSIN Stephanie
248ème en  02:48:46     DUBOULOZ Alice
261ème en  02:50:53     BENOIST Olivier
268ème en  02:51:51     HIRSINGER Philippe
277ème en  02:53:50     ARCHIMBAUD Serge
315ème en  03:07:14     CHATILLON Frédéric

Les résultats complets : ici

. Triathlon du Mont Ventoux : VentouxMan (2km – 90km – 20km)
Le vélo part à l’assault du Mont Ventoux depuis Bédoin, Montée mythique empruntée par le Tour de France avec 21 kms de plaisir à 7.5% de pente moyenne (2080m de D+)
VentouxMan   PHOTO-2018-06-04-14-17-21

Enorme perf de Sébastien COUPRIE qui termine 38ème/629 en 5h58
Bruno MANGIN 142ème en 6h39
Eric LAMEAU 149 en 6h41
Stéphane GUILLOTIN 223 en 6h59
Rodolph AUDEBERT 263 en 7h09
Stéphane LUSSEAU 328 en 7h20
Hugo MASSICOT 517 en 8h13

Résultats de l’épreuve : ici

. Championnat de France Jeunes de Triathlon Vesoul 2018

Une organisation millimétrée et précise, sur un site idéal, avec des bénévoles et une équipe d’organisation au top!
Le niveau national est de plus en plus dense et les conditions de chaleur ont particulièrement rendu difficile les courses
En Juniors filles :
Louise ROYER termine 24ème
Laura BRIAT 86ème

En Cadettes :
Loanne LE BIHAN se classe 29ème

Résultats complets : ici

. Toujours en triathlon, Pierre BESSON à participé au triathlon de Bray-Dunes seul triathlon en mer dans le département du Nord 🙂
Format S avec nage en mer, 25km à vélo et 5km à pied avec un partie dans le sable.

Il termine 28ème/301 participants en 1h14min33s
Les résultats complets : ici

Laissez un commentaire