Résultats sportifs du 09-10 juin 2018

Classé dans : Résultats | 0

A tout seigneur tout honneur commençons par nos nouveaux IronMan.

1er Triathlon longue distance en Région Centre Val de Loire. le TOUR’s Man avec ses 3.8kms de natation – 180kms de vélo et ses 42.2kms de cap.

Un triathlon dantesque dans des conditions particulièrement difficiles… Sous la pluie une bonne partie de la matinée,

6 Palaisiens au départ et 6 FINISHERS à l’arrivée 🙂
3L2A3692

Enorme course de Bruno MASSON qui boucle l’épreuve à la 23ème place en 10:21:44

Suivent Gwenael GUILLO 93ème en 11:20:07
Philippe NICOLAS 105ème en 11:25:30
Bruno GODEFROID et Eric DOHIN 253ème tous les deux en 12:24:02
et Olivier AMY 265ème en 12:27:35

Les résultats complets de l’épreuve : ici

Autre épreuve attendue du WE, le Triathlon de Fourmie qui servait cette année de base aux championnats de France des clubs de D3 de Triathlon
Format S

Chez les garçons super doublé de Krilan LE BIHAN et Léon CHEVALIER respectivement 1er et 2ème de la course
à la 19ème place on trouve Florian DUPRE suivi de Hugo PORTEJOIE (35) et de Pierre LE SOURNE (46)
35076825_10216185161371488_3178906338893758464_n

Chez les filles, 6ème place pour Louise ROYER suivi de Jeanne BESNIER (17ème) puis un tir groupé avec 20ème Sophie CHABUT, 21ème Amandine PRAT et enfin 23ème Audrey EL GOYEN
Equipe_filles

Les 2 équipes sont qualifiées pour la grande finale qui aura lieu à Narbonne courant Septembre.

Les résultats complets :

D3H : ici
D3F : ici

Toujours en triathlon, que ce soit pour une première expérience du triathlon, ou que ce soit dans le cadre d’un entraînement hebdomadaire pour les jeunes de la section tri (et les moins jeunes) le club en collaboration avec  les accueils collectifs des mineurs organisait un triathlon découvertes pour les écoles de Palaiseau.

une belle affluence pour cette 2ème éditions tout ça sous un beau soleil.
Nous avons eu le plaisir d’avoir la présence de Mr le Maire, son adjoint chargé des sports Jean-Yves SIRE, et son adjointe Mme Baron en début de matinée, qui étaient présents pour admirer les performances de ces triathlètes en herbes et leur remettre leurs petites médailles à l’arrivée.
Les résultats des différentes épreuves : ici

Un peu plus tard dans la soirée et sous une chaleur bien moite avait lieu le trail du Castor fou de Vauhallan
Sur le 12kms – 435 finishers
30ème au scratch et 1ère féminine Nathalie CARON en 1h03
101ème Fred CHATILLON en 1h15
130ème Michael SPINAU en 1h17 (Michael avait aussi participé au triathlon découverte du samedi matin)

Sur le 23kms avec 550m de D+ – 382 finishers
4ème Gilles KLIPFEL en 1h46
21ème DREUX Michel en 2h01
256ème Xavier COUGET en 2h46 (Ouvreur sur toutes les boucles vélo et cap du triathlon découverte + participant à celui réservé au adultes, les efforts se sont un peu payés le soir)
265ème Alexandre DELICES en 2h57
305ème Sébastien AUTIN 2h54

Résultats complets : ici
Les photos des podiums sont malheureusement au séchage 🙁

Du coté de St Malo se déroulait de triathlon XXL Corsaire.
2 Palaisiens en course.

Malheureusement alors que les organisateurs craignaient la pluie et surtout les orages, c’est finalement un épais brouillard qui les a contraint à annuler l’épreuve natation
Le départ vélo se fera alors avec un concurrent toutes les dix secondes
Urvan CHRISTEN termine 14ème au Scratch en 8h52
alors que Caroline BEN HAMOUDA a été obligée d’abandonner (il y aura des jours meilleurs….)
Les résultats : ici

Plus près de nous à Paris se déroulait le 10km d’Adidas
17516 Finishers
Krilan LE BIHAN qui en avait encore sous le pied après sa victoire de la veille nous sort une 18ème place en 32’28
Rémi CAMPO réalise une course canon et termine 77ème en 34’55 suivi par Benjamin GLASSET 102ème en 35’28

Résultats et classements : ici

Enfin Meaux était le théâtre ce WE des sélectifs Jeunes d’Aquathlon.
Cette épreuve sert de support au :
-Challenge régional R1/R2/R3
-1/2 finale de championnat de France d’aquathlon jeunes
– Aquathlon  distance S en Open (1000 mètre de nage et 5 Km de CAP).
Aquathlon_Meaux

Voici les résultats officiels concernant l’USP TRI:

Lilli , Poussine : 11ème/19
Calixte , Pupille : 29ème /36
Lucie, Benjamine : 18ème /37
Louis, Minime : 23ème /87
Cyprien, Minime : 66ème/87
Maxime, Minime : 77ème /87
Loanne, Cadette : 9ème /32
Jeanne, Cadette : 11ème/32
Alix, Cadette : 16ème/32
Laura, Juniore : 12ème/18
Marion, Juniore : 15ème/18
Rémi, Junior : 23ème/27.
Meaux_selectif_jeunes_aquathlon

Laura, Loanne, Jeanne, Alix et Louis sont qualifiés pour les Championnats de France qui se dérouleront le 07 Juillet. à Veruyes.

Les photos de Xavier : ici

Les résultats et photos de l’organisateur : ici

Triathlon de Jumieges près de Rouen
Distance sprint (750m-20kms-5kms) pour Florence DOP qui termine 3ème de sa catégorie et monte sur le podium
Les résultats (en cours) : ici 
Sans doute pas rassasier, Florence remet ça dimanche matin avec le XS d’Enghien où elle termine 2ème de sa catégorie V1F.

Laissez un commentaire