Les résultats du WE (23-24/06/2018)

Classé dans : Résultats | 0

Quand on évoque Nice on pense tout de suite au soleil, à la mer, aux plages, bref ça sent bon les vacances……

Pas certain que nos 2 représentants l’aient ressenti comme ça 🙂

Car Nice c’est aussi son IRONMAN (3,8kms de Nat – 180kms de vélo dans l’arrière pays et pour finir un marathon en A/R sur la promenade des Anglais).
Enorme course de Julien LAGOUTTE qui termine l’épreuve 104ème/2380 en 10h07 avec un temps canon en cap :
Nat : 1h21
Vélo : 5h18
CAP : 3h16
un tout petit peu plus loin arrive Benjamin GLASSET 387ème en 10h59 avec les temps suivants :
Nat : 1h01
Vélo : 5h30
CAP : 4h18
Les résultats complets de l’épreuve : ici

On remonte un peu et on s’arrête du coté d’Annecy pour la 31ème édition du triathlon d’Annecy

Là encore un super résultat avec la 9ème place de Jérém DE MERBITZ en 2h21 et qui court le 10kms en 39’41
Stéphane LUSSEAU qui avait déjà roulé la veille en montagne (Granfondo Izoard-Galibier) 198kms se classe 474ème en 3h02 avec un temps plus qu’honorable sur le 10kms. Il aura bien mérité sa petite bière à l’arrivée.

Les résultats : ici

Toujours en triathlon mais on part en Touraine pour le traditionnel triathlon de Nouâtre

Samedi sur le S : 
Florian DUPRE termine 2ème en 57’53 (le premier est en 56.31)
Florian_Nouatre
Cédric THOMAS 10ème en 1h03
Cédric_Nouatre
Marine DERUY en 1h33

Dimanche sur le M : 
Michael SPINAU 197ème en 2h37
Laurent GABILLON 233ème en 2h42
Nolween LEOSTIC 302ème en 2h56

Les résultats complets : ici

Avant dernière étape de notre we Triathlon : Deauville

Samedi sur le long distance. (712 personnes à l’arrivée).
Florence DOP boucle l’épreuve en 6h03 suivie de près par Alexandre Delices 6h07

Sur le tri découverte (1294 à l’arrivée)
Carole COTENE 825 (1h52)
Pierre COTENE 827 (1h52)

En trikids Benjamin (67 à l’arrivée)
Joris COTENE 13 (24min)
Jade COTENE 33 (26min)

Les résultats complets : ici
Dimanche sur le Distance Olympique 750 (format M avec juste 750m de natation au lieu des 1500m) (678 à l’arrivée)
Pascal ASCIONE 138ème en 2h37
Stéphanie TASSIN 260 (2h47)
Carlos CARDO 447 (3h03)

Sur le Distance Olympique (1264 à l’arrivée)
Nicolas GERNIGON 77ème en 2h29
Franck VIRION 262 (2h39)
Joseph BENOIT 271 (2h40)
Clémence MARIACCIA 741 (2h59)

Les résultats complets : ici

Pour en terminer avec les triathlons, du coté de Brive et plus particulièrement sur le magnifique lac du Causse, bientôt cher à Didier et Sylveline, se déroulaient les CHPT DE FRANCE UNIVERSITAIRE.
Distance S (750m – 20km – 5kms)

Louise ROYER termine 44ème au Scratch mais 7ème féminine et surtout 3ème junior en 1h17
Maxime RIVRON quant à lui prend la 22ème place en 1h09

Les résultats complets : ici

Enfin samedi se tenaient les Championnats de France du 10 km à Lieven
Sur un parcours difficile, Krilan LE BIHAN termine 23ème en 31’17 (ça se gagne en 29’31) mais 3ème ESM
Les résultat complets : ici

Laissez un commentaire