Les résultats du WE (1er et 2 Septembre 2018)

Classé dans : Résultats | 0

GP FFTRI Duathlon D1 – Les Herbiers.

On commence bien sur par le nouvel exploit (mais peut on encore parler d’exploit) de notre jeune équipe de D1 qui une fois de plus a réalisé une nouvelle grosse performance.

En terminant 4ème de cette manche aux Herbiers, les garçons passent 3ème au classement général derrière les intouchables équipes de Metz et Gonfreville.
Bravo à Krilan Le Bihan – 6ème et 1er U23, Léon Chevalier – 10ème, Niels te Pas 29ème et Thomas Cremers 35ème
Classement par équipe : ici
A l’issue de cette épreuve voici le classement par club : ici

Autres exploits du jour et pas des moindres, celui de Nicolas Duré qui devient Champion de France Junior de Cross Triathlon à Val-Revermont (1/22/8)
Les résultats à venir : ici
et  la superbe performance de Ludovic Petitdemange qui termine 3ème aux Championnats de France de Paratriathlon.
podium_paratri_2018

EDF aqua challenge. Course à la nage dans le bassin de la Villette.

Sur la course S (1250m), Caroline BenHamouda termine 19ème/295 au scratch, 7/123 F et 1/12 F 18-24 ans en 19min36s
Sur la course M (2500m), Louis AUDIERE se classe 78ème et 21ème dans la cat <17 ans.
Les résultats complet de l’épreuve : ici

Triathlon des vikings (Pont l’évêque).

Sur le S
Amandine s’offre le podium en terminant 2ème au scratch et 2ème dans sa catégorie pour 3sec 🙂
Podium_Amandine

Les résultats complets : ici
Sur le M
Clément HOUARY remporte l’épreuve en 2h09
Jérémy DE MERBITZ 11ème en 2h19
Xavier LEFEVRE 14ème en 2h21
DEVILLERS Alexandre 57ème en 2h34
ELGOYHEN Audrey 92ème en 2h40 et 3ème de sa catégorie
LEON Julien 125ème en 2h44
HIRSINGER Philippe 15ème en 2h49
CAMBECEDES Jerome 176ème en 2h52
MASSICOT Hugo 200ème en 2h57

Les résultats complets : ici

Triathlon de Gerardmer.

Sur l’épreuve découverte sprint
Louise ROYER termine 75ème/1100 mais surtout 1ère féminine !!
Louise_Gerardmer2  Louise_Gerardmer1Résultats complets : ici

Laissez un commentaire