Logo calendrier

(Petit rappel : Notre section jeune court en challenge R2 – 16 clubs et a terminé la saison 2016-2017 à la 5ème place)

  • Dimanche 24 septembre : 1ère manche du championnat IDF Jeunes sous la forme d’un Duathlon.

De très belles courses et de beaux résultats pour nos jeunes Palaisiens avec déjà des podiums.

Les Résultats individuels:
Juniors : Nicolas 3ème
Cadettes : Alix 1ère
Minimes : Maxime 6ème, Cyprien 19ème, Louis 25ème, Romain 37ème.
Benjamins : Jules 3ème, Younes 10ème, Joris 22ème, Thomas 27ème.
Benjamines : Nour 14ème
Pupilles G : Léni 4ème, Fabien 29ème
Pupilles F : Elsa 11ème, Camille 13ème.

Toutes les photos en cliquant : ici

  • Aiguillon sur mer : Gros rassemblement ce we à Aiguillon sur mer avec la coupe de France des clubs qui reste la grande fête de fin de saison du Duathlon et du Triathlon

L’occasion de partager avec son club un moment sportif et festif .
29 Palaisiens avaient fait le déplacement.

Dans la course jeune (de benj à junior) malgré une météo très maussade, notre premier top 10 pour Loanne Le Bihan / Krilan Le Bihan / Jeanne Besnier / Rémi Langelier :
Dans l’équipe “jeunes” 2 : Laura Briat / Louis Audière / Alix  Teupootahiti  / Maxime Guignard finissent 53ème

Les photos du WE :

photos

 

  • Samedi 11 novembre : Jour de l’ Aquathlon de Ste Geneviève des Bois.

650 jeunes, de superbes résultats et une ambiance de feu autour de la piscine

Le Club se classe 13ème/28 au général et 6ème de R2.
Sur le Championnat R2, l’US PALAISEAU est pour le moment 2ème. Voir le Classement global : ici

Les résultats de nos Palaisiens :

Lilli – POU F : 13ème /30
Tom – PUP G : 1er/73
Quentin – PUP G : 54ème/72
Robin – PUP G : 55ème /72
Calixte – PUP G : 58ème/72
Lucie – BENJ F : 9ème /43
Younes – BENJ G : 5ème /78
Joris – BENJ G : 45ème/78
Maxime – BENJ G : 61ème/78
Axel : BENJ G : 73ème /78
Adèle – MIN F : 34ème/53
Louis – MIN G : 12ème/101
Cyprien – MIN G : 61ème/101
Gabor – MIN G : 93ème/101
Jeanne – CAD F : 8ème/27
Anouck – CAD F : 22ème/27
Rebecca – JUN F : 7ème /14
Olivia – JUN F : 9ème/13

  • Dimanche 19 NOVEMBRE : Bike and Run de Palaiseau

Junior Fille (10kms)
Victoire de Juliette GERMAIN/Louise ROYER devant Laura BRIAT/Jeanne BESNIER

Cadet Fille (10kms)
1ère place pour la paire Loanne LEBIHAN/Lilou ANSEAUNE

Benjamin Garçon
2ème place pour Jules LANGELIER/Younes BOUKHALFA

Pupille Fille
3ème place pour Lola HAIS-REYNIER/Camille GALLAIS

Les résultats complets de l’épreuve ainsi que les photos : ici

  • Dimanche 10 décembre : Bike and Run et duathlon de Sénart

Sur la 2ème course de la journée concernant les cadets et juniors, B&R XS, sur le même parcours que les adultes mais réduit à 2 tours.
Nicolas et Rémi démontrent que la relève est présente avec une belle victoire au scratch et donc en Juniors.

Les courses suivantes pour les Minimes, Benjamins, Pupilles et Poussins seront des Vétathlons sur des parcours de plus en plus dégradés par les passages successifs.
De la boue, des glissades et chutes en nombre, de la casse de matériel, des larmes et des grands sourires vont ponctuer les courses.
Le soleil de retour pour les courses jeunes va permettre de réchauffer nos jeunes poussent qui vont continuer de faire briller les couleurs du club.
4ème et 5ème places chez les Benjamins, Podium pour Tom en Pupilles G et magnifique victoire de notre poussine Lilli.
Son sourire sur la plus haute marche du Podium pour sa 1ère victoire fera oublier la fatigue de cette journée.

Les résultats complets de l’épreuve : ici

Les photos de Xavier : ici

Sur le Championnat R2, l’US PALAISEAU est pour le moment 4ème. Voir le Classement global : ici

  • Dimanche 11 mars 2018 : Duathlon de Sénart sélectifs pour le Championnat de France jeunes

De beaux résultats avec notamment en benjamin garçon la 6ème place de Jules LANGELIER, en cadet filles 6ème place également pour Loanne LEBIHAN (qualifiée) devant Jeanne BESNIER 10ème (qualifiée), en junior filles Louise ROYER s’octroie la 5ème place (qualifiée) et en junior garçons les 20ème et 27ème place de Nicolas DURE et Rémi LANGELIER….

Les photos de Xavier : ici

Classement Club : 7ème / 36 et 3 qualifiées pour les Championnats de France avec 2 repêchages possibles (Nico et Alix)

  • Dimanche 25 mars 2018 : Duathlon de Verrières

Les résultats : ici

Le classements Club : ici

  • Dimanche 08 avril 2018 : Aquathlon de Courbevoie.

Les résultats :
– Eloan C – Poussin : 26ème / 27
– Tom A – Pupille : 5éme / 48
– Calixte L : Pupille : 43ème / 48
– Quentin L – Pupille : 46ème / 48
– Cyprien R – 26ème / 55
– Robin S – 38ème / 48
– Louis A – Minime : 13ème / 55
– Adèle B – Minime : 16ème / 33
– Maxime G – Minime : 38ème / 55
– Thomas L – Minime : 4èème / 55
– Younes B – Benjamin : 9ème / 74 en courant pieds nus !
– Laura B – Juniore : 4ème / 8
– Lilli L : 5ème / 48
– Lucie V : 7ème / 28

Prochaines épreuves :

15 Avril : Championnat de France de Duathlon à Bondoufle pour les Qualifiés.
08 Mai : Triathlon de Pontault Combault (natation en piscine)
20 Mai : Triathlon de Verneuil : Sélectif au Championnat de France pour les Minimes/ Cadets et Juniors.
27 Mai : Triathlon d’Epinay – Natation en piscine
03 Juin : Championnat de France de Triathlon à Vesoul pour les Qualifiés.
10 Juin : Aquathlon de Meaux – Natation en Lac – Sélectif au Championnat de France.
23 Juin : Triathlon de Torcy – Natation en Lac – Dernière épreuve du Championnat IDF. Possibilité de terminer par un picnic autour de la base de loisirs si temps OK.

 

Epreuves validées par la FFTRI :

  • Dimanche 15 AVRIL 2018 : Championnat de France individuel jeunes de duathlon – Bondoufle (91)
  • Dimanche 03 JUIN 2018 : Championnat de France individuel jeunes de triathlon – Vesoul (70)