Logo calendrier

(Petit rappel : Notre section jeune court en challenge R2 – 16 clubs et a terminé la saison 2016-2017 à la 5ème place)

  • Dimanche 24 septembre : 1ère manche du championnat IDF Jeunes sous la forme d’un Duathlon.

De très belles courses et de beaux résultats pour nos jeunes Palaisiens avec déjà des podiums.

Les Résultats individuels:
Juniors : Nicolas 3ème
Cadettes : Alix 1ère
Minimes : Maxime 6ème, Cyprien 19ème, Louis 25ème, Romain 37ème.
Benjamins : Jules 3ème, Younes 10ème, Joris 22ème, Thomas 27ème.
Benjamines : Nour 14ème
Pupilles G : Léni 4ème, Fabien 29ème
Pupilles F : Elsa 11ème, Camille 13ème.

Toutes les photos en cliquant : ici

  • Aiguillon sur mer : Gros rassemblement ce we à Aiguillon sur mer avec la coupe de France des clubs qui reste la grande fête de fin de saison du Duathlon et du Triathlon

L’occasion de partager avec son club un moment sportif et festif .
29 Palaisiens avaient fait le déplacement.

Dans la course jeune (de benj à junior) malgré une météo très maussade, notre premier top 10 pour Loanne Le Bihan / Krilan Le Bihan / Jeanne Besnier / Rémi Langelier :
Dans l’équipe « jeunes » 2 : Laura Briat / Louis Audière / Alix  Teupootahiti  / Maxime Guignard finissent 53ème

Les photos du WE :

photos

 

  • Samedi 11 novembre : Jour de l’ Aquathlon de Ste Geneviève des Bois.

650 jeunes, de superbes résultats et une ambiance de feu autour de la piscine

Le Club se classe 13ème/28 au général et 6ème de R2.
Sur le Championnat R2, l’US PALAISEAU est pour le moment 2ème. Voir le Classement global : ici

Les résultats de nos Palaisiens :

Lilli – POU F : 13ème /30
Tom – PUP G : 1er/73
Quentin – PUP G : 54ème/72
Robin – PUP G : 55ème /72
Calixte – PUP G : 58ème/72
Lucie – BENJ F : 9ème /43
Younes – BENJ G : 5ème /78
Joris – BENJ G : 45ème/78
Maxime – BENJ G : 61ème/78
Axel : BENJ G : 73ème /78
Adèle – MIN F : 34ème/53
Louis – MIN G : 12ème/101
Cyprien – MIN G : 61ème/101
Gabor – MIN G : 93ème/101
Jeanne – CAD F : 8ème/27
Anouck – CAD F : 22ème/27
Rebecca – JUN F : 7ème /14
Olivia – JUN F : 9ème/13

  • Dimanche 19 NOVEMBRE : Bike and Run de Palaiseau

Junior Fille (10kms)
Victoire de Juliette GERMAIN/Louise ROYER devant Laura BRIAT/Jeanne BESNIER

Cadet Fille (10kms)
1ère place pour la paire Loanne LEBIHAN/Lilou ANSEAUNE

Benjamin Garçon
2ème place pour Jules LANGELIER/Younes BOUKHALFA

Pupille Fille
3ème place pour Lola HAIS-REYNIER/Camille GALLAIS

Les résultats complets de l’épreuve ainsi que les photos : ici

Prochaines épreuves :

  • Dimanche 10 DECEMBRE : Duathlon de Sénart –
    Pour les Cadets et Juniors ce sera un B&R. Vous pouvez donc reformer les binômes de Palaiseau ou remixer les équipes.
    Pour les Poussins – Pupilles – Benjamins – Minimes, ce sera un format individuel sous forme de Cross Duathlon (idem Champigny et Créteil).

Plus de renseignements en cliquant : ici

1ère approche du calendrier des compétitions 2018.

04 Février : Cross Duathlon à Sartrouville
11 Mars : Duathlon à Sénart = Sélectif au championnat de France de Bondoufle pour les Minimes / Cadets / Juniors. Vélo de route.
25 Mars : Duathlon de Verrières.
08 Avril : Aquathlon à Courbevoie.
15 Avril : Championnat de France de Duathlon à Bondoufle pour les Qualifiés.
08 Mai : Triathlon de Pontault Combault (natation en piscine)
20 Mai : Triathlon de Verneuil : Sélectif au Championnat de France pour les Minimes/ Cadets et Juniors.
27 Mai : Triathlon d’Epinay – Natation en piscine
03 Juin : Championnat de France de Triathlon à Vesoul pour les Qualifiés.
10 Juin : Aquathlon de Meaux – Natation en Lac – Sélectif au Championnat de France.
23 Juin : Triathlon de Torcy – Natation en Lac – Dernière épreuve du Championnat IDF. Possibilité de terminer par un picnic autour de la base de loisirs si temps OK.

 

Epreuves validées par la FFTRI :

  • Dimanche 15 AVRIL 2018 : Championnat de France individuel jeunes de duathlon – Bondoufle (91)
  • Dimanche 03 JUIN 2018 : Championnat de France individuel jeunes de triathlon – Vesoul (70)