Natation :

Les séances se déroulent au centre nautique « La vague » à Palaiseau dont l’adresse est la suivante :
19 rue Maximilien Robespierre, 91120 Palaiseau

1 bassin sportif couvert de 25m et 8 lignes d’eau.

Pour rappel, la reprise des entraînements natation se fera ce lundi 14 septembre 2020 à la Vague.
Krilan LE BIHAN prendra en charge les entraînements natation du lundi, mercredi et vendredi à la Vague.

En complément des entraînements natation, nous vous proposons du footing et du renforcement musculaire/PPG:
– 30 min de footing avant la séance pour le groupe qui nage en premier : l’horaire du footing sera donc 18h45 à 19h15 les lundi et mercredi. Le rendez vous sera à la Vague et vous aurez ensuite 15min entre le footing et l’entrée dans le bassin pour passer aux vestiaires.
– 30 min de PPG en tribune avant la séance pour le groupe qui nage en deuxième : l’horaire de la PPG sera de 20h15 à 20h45 le lundi et 20h00 à 20h30 le mercredi.
Chaque semaine, chacun aura donc 1 footing et 1 séance de PPG avant son créneau natation. Les jours du footing et de la séance PPG dépendent de votre groupe.
► Les horaires et les groupes restent similaires à l’année dernière, avec un critère de temps au 400m (inférieur et supérieur à 7min au 400m):

Exemple: le groupe qui nage en plus de 7min au 400m vient le lundi à 18h45 pour 30min de footing avant sa séance natation qui a ensuite lieu de 19h30 à 20h45, et vient le mercredi avant 20h00 pour 30min de PPG avant sa séance de natation qui a lieu de 20h30 à 21h30.

Fin septembre – début octobre, vous recevrez tous un badge magnétique qui vous permettra de rentrer aux vestiaires (mais cela ne vous dispensera pas d’arriver en retard. 🙂 ).

A noter pour les adultes l’ouverture de quelques lignes le samedi matin de 09h à 10h à la piscine de Polytechnique (A partir du mois d’octobre)

Course à pied :

Les séances se déroulent les mardis et jeudis au Stade Georges Collet à Palaiseau dont l’adresse est la suivante :
43 rue George Sand, 91120 Palaiseau

Les horaires d’entraînement ne changent pas (18h30- 20h00), mais comme certains d’entre vous ont pu le constater, nous avons fait 2 groupes, l’un pris en charge par Krilan, et l’autre par Christophe, pour mieux s’adapter au niveau de chacun.

Un RDV est également fixé le samedi matin 10h00 à 12h00 dans l’école Polytechnique pour une séance de multi-enchainements. (Pour l’instant, Polytechnique refuse l’accès aux extérieurs sur leur site. Nous allons donc vous proposer un site alternatif.)

Sortie vélo :

Les RDV ont lieu au rond point du Christ de Saclay (cf le plan)
La sortie principale du dimanche matin à 9h30 à Saclay.
RDV_Velo

Les sorties se font en grande majorité dans le parc naturel de la vallée de Chevreuse.
Nous allons tenter de mettre en place un sondage avec trois groupes possibles pour mieux organiser les sorties, mais bien sûr, même si vous manquez de répondre au sondage, vous pourrez quand même participer à la sortie vélo.
Les 3 groupes seraient:
– Sortie courte
– Sortie longue allure lente (<30 km/h)
– Sortie longue allure rapide (>30 km/h)
A noter que les sorties vélo plus courtes du samedi après midi seront également remises en place prochainement

Pour plus de renseignements veuillez cliquer : ICI