WE du 05 & 06 octobre 2019

Classé dans : Résultats | 0

. On commence par le triathlon qui s’est déroulé du coté des Gorges du Verdon : « NatureMan » .
Natation : 2,3 km La partie natation se déroule en une seule boucle dans le lac de Sainte-Croix-du Verdon, au village des Salles-sur-Verdon.
Vélo : 90 km Le parcours vélo emprunte pour la première fois les magnifques et emblématiques Gorges du Verdon. Le parcours est particulièrement exigeant avec un dénivelé positif total de 1900m
Cap : 20,3 km Le parcours est composé de 2 boucles : Une de 9,2 km et la seconde de 10,9 km.
Ludovic PETITDEMANDE et Mathieu se classent 560ème en 07:06:04
Les résultats complets sont : ICI

Ce we se déroulait également la Coupe de France des clubs à Montluçon : (L’eau du lac étant impropre à la natation, l’épreuve de triathlon initialement prévue s’est transformée en duathlon)

. CLM duathlon F
BURNET CLARA (01:08:32) ROYER LOUISE (01:08:32) et LE BIHAN LOANNE (01:08:32) qui seront l’année prochaine en D1 se classent 9ème.

. CLM duathlon Masculin
GUIGNARD MAXIME (01:03:59) HOUARY CLéMENT (01:03:59) LEFEVRE XAVIER (01:03:59) terminent 39ème de l’épreuve.

. CLM Triathlon
PRAT AMANDINE(01:13:39) SPORTISSE AUDE (01:13:39) et GEAN MARIE (01:13:39) prennent la 25ème place.

. CLM Triathlon
DUPRE FLORIAN (00:57:51) LE GUEN ROMAIN (00:57:51) et DURE NICOLAS (00:57:52) finissent 15ème.

. Master duathlon
LE BIHAN CHRISTOPHE (01:05:39) MASSON BRUNO (01:05:39) COUGET XAVIER (01:05:40) prennent une belle 6ème place.

Tous les résultats : ICI

. 10kms d’Odysséa
Enorme course de Sébastien COUPRIE qui boucle la distance à la 17ème place en 35’49 (16.78km/h)
Tonton, un commentaire ?
Les résultats complets : ICI

. Enfin juste à coté de la maison se tenait le traditionnel Trail du Viaduc des Fauvettes
Sur le 17kms :
Serge ARCHIMBAUD 35ème en 01:38
Florian GHIGLIONE 108ème en 01:51
Frédéric CHATILLON pour son retour termine 175ème en 2h06

Sur le 33km
Eric DOHIN qui peaufine sa prépa pour la Croatie termine 5ème au scratch et 1er M2 en 03:09:38
Olivier BENOIST 68ème en 04:38:06

Sur le 50km
Gilles KLIPFEL également en fin de prépa pour la Croatie termine 2ème en 04:20:22

Les résultats : ICI