Résultat des 07 & 08 mars 2020

Classé dans : Résultats | 0

► Comment ne pas commencer par « THE RESULTAT » du WE. Non, ça ne se passait pas du coté de Sénart mais bien à Punta Umbria (Espagne) où se tenaient les championnats d’Europe de duathlon sur la distance suivante : (5 km à pied/20 km à vélo /2,5 km à pied).
Très gros plateau avec les meilleurs duathlètes dont le vainqueur de l’an dernier Benjamin Choquert et un certain Alistair Brownlee double champion Olympique et qui vise l’or à Tokyo cet été.

Au terme d’une course bien maitrisée, Benjamin CHOQUERT conserve son titre mais l’exploit du jour est à mettre au compte d’un petit jeune de l’US PALAISEAU TRIATHLON.
Krilan LE BIHAN qui nous avait déjà habitué à de belles performances signe sans doute sa plus belle en prenant la 2ème place devant le britanique Alistair Browlee qu’il se permet de battre au sprint à 100m de l’arrivée.

Il devient par la même champion d’Europe Espoir.

Avec la 4ème place de Garance BLAUT chez les féminines, voilà une bien belle journée pour les couleurs Françaises.
Les résultats complets : ICI

► Plus modestement et sous une météo beaucoup moins agréable s’ouvrait la saison de duathlon à Sénart avec une belle épreuve par équipe.
Format sprint 5km CAP / 20km Vélo / 2.5km CAP avec là encore de beaux résultats :
Nos petits jeunes (Romain LE GUENRomain POZZO DI BORGO et Nicolas DURE ) s’imposent en 53’49.

L’autre équipe sénior ( Pierre LE SOURNERémi CAMPOBenjamin GLASSET – Xavier LEFEVRE et Marin GAUTHIER ) prend la 5ème place en 57’07
Superbe course de nos féminines (Coraline MENINGANDMarie GEANLou LECLERC et Amandine PRAT) qui terminent 2ème en 01h08
Nos cadets (Gaël CHAMAYOULouis AUDIEREThomas LAMEAU et Maxime GUIGNARD) 1er de leur catégorie en 01h04
Enfin chez les « Vieux » belle 2ème place pour la Team (Bruno MASSONLionel CARRE et Pascal MAISONOBE) en 59’41 et qui ratent la plus haute marche du podium pour ……4sec.
Beau tir groupé avec la 3ème place de l’autre équipe Master (Xavier COUGETEric DOHINBoris AVENELEric LAMEAU et Michel DREUX) qui boucle l’épreuve en 1h02

Les résultats complets  (Scratch) : ICI
Par catégories : ICI

Enfin ça courait également du coté de Savigny avec le traditionnel semi-marathon.
Loic MARQUIS termine en 01h23 soit une moyenne de 15,14km/h
Arnaud CLAVERO 01h33 (13,52km/h)
Vanessa MOREAU 02h01 (10,38km/h)
Mehdi BOUMEDIENE 02h01 (10,38km/h)
Les résultats complets de l’épreuve : ICI