Résultats du WE – 24 & 25 Juin 2022

Classé dans : Non classé | 0

On commence par l’évènement du weekend, le déplacement club au triathlon de Nouâtre avec une très grosse délégation Palaisienne, puisque ce sont près de 45 palaisiens qui se sont retrouvés pour participer au triathlon le samedi, puis à la fête du samedi soir! (les photos et vidéos de la soirée ne seront pas dévoilées sur cette page 🙂 )

Sur la distance M:

  • 5ème: Maxime SAINT MARTIN
  • 6ème: Mathieu MULLER
  • 8ème: Antoine MULLER
  • 12ème: Marin GAUTIER
  • 32ème: Sébastien COUPRIE
  • 38ème: Clément BEAUGENDRE
  • 41ème: Bruno MASSON
  • 61ème: Thomas BACQUET
  • 68ème: Gérald COSTE
  • 70ème: Boris AVENEL
  • 71ème: Xavier COUGET
  • 77ème: Xavier LE LAY
  • 81ème: Hugo MASSICOT
  • 82ème: Robin BRICAGE
  • 88ème: Marie GEAN (1ère Master F!)
  • 95ème: Christian DUMAS
  • 97ème: François WILLAIME
  • 112ème: Eric LAMEAU
  • 132ème: Florian GHIGLIONE
  • 144ème: Laurent GABILLON
  • 151ème: Mathieu FRESARD
  • 152ème: Antonin CLOUTEAU
  • 174ème: Franck VIRION
  • 190ème: Michael SPINAU
  • 193ème: Murielle LE TOHIC
  • 194ème: Olivier RENARD
  • 224ème: Laurent DHALLUIN
  • 231ème: Laurent BUXEROLLES
  • 234ème: Paul WALMAN
  • 235ème: Frédéric CHATILLON
  • 242ème: Elisa BOUDAUD
  • 255ème: Karine DUPOUY
  • 266ème: Nolwenn LEOSTIC
  • 271ème: Olivier BENOIST
  • 297ème: Emmanuel GENTY
  • 304ème: Alice DUBOULOZ
  • 316ème: Sandie AUFFRET

Sur la distance S:

  • 11ème: Stanislas POULAIN

L’US Palaiseau remporte la première place par équipe chez les garçons.

Le weekend s’est terminé par une belle sortie vélo tous ensemble le dimanche matin.

Tous les résultats ici


————————————

De l’autre côté de la France, sur les routes bucoliques du Jura, à Pontarlier, notre équipe féminine allait chercher sa qualification pour la finale D3 de triathlon, ce qu’elles réussissent de bien bel manière puisqu’elles terminent 1ère par équipe.

Au classement individuel on a:

  • 3ème: Louise ROYER
  • 5ème: Grace GOODALL
  • 19ème: Rachael VATTER
  • 32ème: Clara BURNET
  • 58ème: Lucie VATIN CHAILLOU
  • 59ème: Louna FIDON

Tous les résultats ici


———————————-

On continue avec le championnat de France de Cross Triathlon.

Fraichement arrivée au club, Solène MARNONI devient championne de France de Cross Triathlon Junior.

Sa petite soeur, Pauline MARNONI, gagne la course 10-13 ans.

Sur le cross triathlon M support des championnats de France:

  • 8ème: Nicolas DURE
  • 44ème: Daniel PIRES

Tous les résultats ici


—————————————-

Ce weekend s’était également le triathlon de Paris, gagné par Krilan avant le COVID, on s’en souvient.

Au pied du podium cette année, Jordan GUEGANO nous fait une très belle course!

  • 4ème: Jordan GUEGANO
  • 8ème: Fabien COMBALUZIER
  • 693ème: Christophe LEPREUX

Tous les résultats ici

——————

Sur plus longue distance ensuite, sur l’Ironman de Nice:

  • 780ème: Vincent MOLINIER en 12h48min42sec
  • 812ème: Andrei ZINTCHENKO en 12h53min52sec

Sur le 70.3 de Nice:

  • 302ème: Harold CANCHARI DAGA en 5h36min40sec

Tous les résultats ici

————————

Sur le 70.3 des Pays Bas, Nicole ALLAN termine 7ème féminine.

Beaucoup de triathlons en cette fin de mois de juin, mais on termine par un peu de trail chez nos voisins de Vauhallan qui organisait le traditionnel Castor Fou.

Moins de Palaisiens que d’habitude étant donné que c’était le même jour que le triathlon club de Nouâtre.

Sur le 13kms:

  • 4ème: Cyprien RENAUD
  • 43ème: Jérôme DIVO
  • 113ème: Laure BARTHES

Sur le 22kms:

  • 1er ex-aequo: Gilles KLIPFEL
  • 25ème: Vivien PERROT

Tous les résultats ici